Konstanzer Dreikönigslauf

10 Kilometer feinste Waldwege

Quer durch den Konstanzer Mainauwald

Mit dem Konstanzer Dreikönigslauf startet das Laufjahr am Bodensee. Auf einer wunderschönen und anspruchsvollen Strecke gilt es eine erste Standortbestimmung abzugeben. 10 Kilometer auf feinsten Waldwegen, ein stetiges auf und ab.
Start und Ziel sind am Biergarten Sankt Katharina in Mainauwald. Wenn das Wetter passt, kann man danach noch etwas im Biergarten verweilen.




Die Strecke

10 Kilometer ohne Asphalt


Die Daten

Ort | Termin | Startzeit

Nachmeldungen sind bis 30 Minuten vor Start möglich!
Vor Ort kann auch mit Karte gezahlt werden!

ORT

  • Eggerhaldenstrasse
  • Konstanz

TERMIN

  • 06. Januar
  • 2017

UHRZEIT

  • 11:00Uhr
  • Nachmeldung bis 10:30Uhr

KOSTEN

  • 10 Euro
  • Nachmeldung am Start 12 Euro










Bildergallerie
Konstanzer Dreikönigslauf 2017


Konstanzer Dreikönigslauf 2018

Der Konstanzer Dreikönigslauf 2017 ist Geschichte. Traumhaftes Wetter, schneebedeckte Waldwege und wieder Spitzenzeiten von den Läufern. Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und freuen uns schon auf den Konstanzer Dreikönigslauf 2018 mit einigen Neuerungen


Ergebnislisten

"Best of" der letzten Jahre

Endergebnisse 2017

Damen

Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Women1Kapitel, LeonieTSV Reute Runners00:46:35Urkunde
Women2Jackson, GinaASC Konstanz00:47:14Urkunde
Women3Schmid, SandraSport Weiß Team00:49:06Urkunde
Women4Müller, MiriamLaufen gegen Leiden00:51:37Urkunde
Women5Siebenrock, MirjamFH Runningzone Pfullendorf00:51:51Urkunde
Women6Malak, StefanieLaufen gegen Leiden00:53:06Urkunde
Women7Ivanova, Violeta00:54:39Urkunde
Women9Fiegert, HelenaFa. Vogelmetall00:59:17Urkunde
Women8Schacherer, JuliaLauftreff Pfohren00:59:17Urkunde
Women10Ibikunle, LolaTV Konstanz01:06:12Urkunde
Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Master Women1Schächtle, HeidiTV Konstanz00:59:26Urkunde
Master Women2Birk, SilkeLaufteam Kressbronn01:00:53Urkunde
Master Women3Raquet, SandraTV Konstanz01:07:11Urkunde
Master Women4Morandell, Eva M.01:17:51Urkunde

Herren

Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Men1Weich, ChristianASC Konstanz00:39:03Urkunde
Men1Schmid, MarcelLSG Schwarzwald-Marathon 00:39:03Urkunde
Men3Mensendieck, ClemensASC Konstanz00:39:42Urkunde
Men4Knittel, Thomas00:39:58Urkunde
Men5Rohling, NicklasASC Konstanz00:40:57Urkunde
Men7Schweizer, LarsTrailfieber00:41:38Urkunde
Men6Severin, DavidHTWG Konstanz00:41:46Urkunde
Men8Arendt, MaikLG Baar00:48:33Urkunde
Men9Kühne, LutzTV Konstanz00:50:46Urkunde
Men10Böhme, Heiko00:52:31Urkunde
Men11Brommont, PascalFFW Randegg01:02:53Urkunde
Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Master Men1Laufer, HolgerTuS Steißlingen00:42:36Urkunde
Master Men2Onea, Alexander00:47:48Urkunde
Master Men3Dr. Hölzle, Daniel00:48:57Urkunde
Master Men4Kiasumbwa, Jean-PierreLG Uni Konstanz00:53:33Urkunde
Master Men5Streit, AndreasFa. Vogelmetall00:54:52Urkunde
Master Men6Vogel, DavidFa. Vogelmetall00:59:18Urkunde
Master Men7Tschampel, CarstenSo Dog Hundphysiotherapie01:20:00Urkunde
Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Senior Master Men1Hug, FranzFH Runningzone Pfullendorf00:41:41Urkunde
Senior Master Men2Spiegelhalder, RainerTV Konstanz00:47:01Urkunde
Senior Master Men3Ludwig, MartinSG Stern Rastatt00:51:00Urkunde
Senior Master Men4Brugger, MartinTV Konstanz00:51:46Urkunde
Senior Master Men5Steidele, AndreasTV Konstanz00:57:44Urkunde
Senior Master Men6Fleischmann, ClemensSprudelfabrik Randegg01:00:53Urkunde
Senior Master Men7Hartwig, MichaelLT Radolfzell01:02:19Urkunde

Endergebnisse 2106

Damen

Platz Bib Name Team Name Alter Geschlecht Zeit Differenz
1 12 Ehrhardt , Annika TSG 08 Roth 24 Female 42:56.0 -
2 15 Schmid, Sandra Sport Weiss Team 33 Female 45:23.6 +2:27.6
3 10 Schätzle, Heidi TV Konstanz 45 Female 49:05.6 +6:11.6
4 21 Heidrich, Susan 32 Female 51:40.1 +8:44.1
5 2 Schächtle, Heidi TV Konstanz 53 Female 57:41.9 +14:45.9
6 16 Kunle, Heike LSD-Trio Hegau 46 Female 59:54.9 +16:58.9
7 8 Metzger, Angelika LSD-Trio Hegau 47 Female 1:04:02.7 +21:6.7

Herren

Platz Bib Name Team Name Alter Geschlecht Zeit Differenz
1 1 Schmid , Marcel LSG Schwarzwald-Marathon 18 Male 37:47.8 -
2 19 Knittel, Thomas 31 Male 38:18.3 +0:30.5
3 13 Filk, Christian 38 Male 39:00.5 +1:12.7
4 17 Karotsch, Frank TG Stockach 58 Male 39:24.1 +1:36.3
5 6 Spiegelhalder, Rainer TV Konstanz 58 Male 40:12.1 +2:24.3
6 18 Aliji, Bujalin TV Konstanz 38 Male 41:05.7 +3:17.9
7 20 Schweizer, Lars Lauftreff Pfohren 28 Male 41:13.4 +3:25.6
8 25 Single, Patrick ASC Konstanz 53 Male 43:07.5 +5:19.7
9 7 Grohmann, Raphael ASC Konstanz 56 Male 43:10.3 +5:22.5
10 24 Folgmann, Jens 41 Male 46:15.8 +8:28.0
11 5 Kiasumbwa, Jean-Pierr LG Uni Konstanz 47 Male 46:19.1 +8:31.3
12 22 Merk, Werner TV Konstanz 53 Male 46:49.9 +9:02.1
13 11 Brugger, Martin TV Konstanz 56 Male 48:31.0 +10:43.2
14 23 Mehring, Oliver 52 Male 49:15.4 +11:27.6
15 4 Stefan, Scheiwiller LaufSinn Laufteam 39 Male 49:27.6 +11:39.8
16 14 Castro , MIGUEL 41 Male 51:06.3 +13:18.5
17 9 Schätzle, Torsten 44 Male 53:25.3 +15:37.5
18 3 Schächtle, Achim TV Konstanz 51 Male 1:04:02.1 +26:14.3

Endergebnisse 2015

Damen

Platz Bib Name Team Name Alter Geschlecht Zeit Differenz
1 7 Gruber, Veronica TV Konstanz 28 Female 50:32.6 +11:10.7
2 16 Schmid, Susanne TV Konstanz 44 Female 55:15.0 +15:53.1
3 8 Lehner, Katharina TV Konstanz 33 Female 57:41.7 +18:19.8
4 21 Ferhrling, Nikola TV Konstanz 46 Female 58:46.1 +19:24.2
5 12 Schächtle, Heidi TV Konstanz 53 Female 59:27.6 +20:05.7
6 13 Kreitmeier, Christiane TV Konstanz 51 Female 1:08:53.5 +29:31.6
7 14 Pazdzior, Nicola TV Konstanz 49 Female 1:11:01.3 +31:39.4
8 15 Schatz, Ulrike TV Konstanz 46 Female 1:11:01.9 +31:40.0
9 23 Herr, Dagmar TV Konstanz 56 Female 1:08:16.3 +28:54.4
10 25 Bäuerle, Gabi TV Konstanz 54 Female 1:08:16.6 +28:54.7

Herren

Platz Bib Name Team Name Alter Geschlecht Zeit Differenz
1 22 Rohling, Niklas ASC Konstanz 28 Male 39:21.9 -
2 2 Filk, Christian TSV Riedlingen 41 Male 41:29.4 +2:07.5
3 10 Spiegelhalder, Rainer TV Konstanz 58 Male 42:38.0 +3:16.1
4 24 Friedrichs, Jochen TV Konstanz 48 Male 44:56.2 +5:34.3
5 11 Merk, Werner TV Konstanz 53 Male 45:40.4 +6:18.5
6 5 Regele, Thomas TV Konstanz 54 Male 45:41.2 +6:19.3
7 29 Lieske, Sebastian SV Reichenau 35 Male 49:04.0 +9:42.1
8 4 Rudd, Reginald ASC Konstanz 63 Male 49:24.4 +10:02.5
9 20 Mehring, Oliver 52 Male 50:52.7 +11:30.8
10 19 Baumann, Matthias TV Konstanz 52 Male 53:08.1 +13:46.2
11 18 Rudolph, Daniel Nice Boys Finish Last 35 Male 54:42.4 +15:20.5
12 9 Junge, Jens TV Konstanz 49 Male 54:43.6 +15:21.7
13 17 Kühne, Lutz TV Konstanz 35 Male 55:15.6 +15:53.7
14 3 Küttner, Normen TV Konstanz 52 Male 55:27.5 +16:05.6
15 28 Flaig, Uwe TV Konstanz 56 Male 55:46.9 +16:25.0
16 26 Schätzle, Torsten TV Konstanz 44 Male 56:37.3 +17:15.4





Aktuelles

Nachrichten von Rock'n Trail

Kontakt

Wir sind Rock'n Trail

Rock'n Trail ist das Onlinemagazin für Trailrunning und Berglauf im deutschprachigen Raum. Uns geht es weniger um Events als um Regionen. Unser Ziel ist das, neue Regionen zu entdecken und Läufer für die Natur zu begeistern.

  • Rock'n Trail
    Grünenbergweg 37
    78464 Konstanz
    Deutschland
  • carsten@rockntrail.de
  • +49 160 36 44 488
  • Ust.IdNr: DE 30 23 28 06
  • www.rockntrail.de

Kontakt zu Rock'n Trail