6. Januar 2019
logo
Konstanzer Dreikönigslauf

Wir sehen uns 2019 wieder!

Die Partner des Konstanzer Dreikönigslauf

Vielen Dank für die Unterstützung.

Konstanzer Dreiköniglauf

Das Laufevent zum Start ins neue Jahr.

Strecke

5 und 10 Kilometer durch den Konstanzer Mainauwald.

Daten

Alle Informationen zum Lauf.

Ergebnisse

Hall of Fame.

Party

Abends große Runners-Party in der Alten Schachtel.


Quer durch den Konstanzer Mainauwald

Mit dem Konstanzer Dreikönigslauf startet das Laufjahr am Bodensee. Auf einer wunderschönen und anspruchsvollen Strecke gilt es eine erste Standortbestimmung abzugeben. 10 Kilometer auf feinsten Waldwegen, ein stetiges auf und ab.

NEU in diesem Jahr:

Wir bieten neben der 10 Kilometer-Strecke auch eine über 5 Kilometer an. Zudem dürfen sich die Kinder beim "Young-Guns-Run" messen.
Start und Ziel sind am Biergarten Sankt Katharina in Mainauwald. Wenn das Wetter passt, kann man danach noch etwas im Biergarten verweilen.


Die Strecke

5 und 10 Kilometer ohne Asphalt


Die Daten

Ort | Termin | Startzeit | Kosten

Nachmeldungen sind bis ca. 60 Minuten vor Start möglich!
Vor Ort kann auch mit Karte gezahlt werden!

Ort

Eggerhaldenstrasse
Konstanz

Termin

6. Januar
2019

Startzeit

13:00Uhr
Nachmeldungen bis 12:00Uhr

Kosten

10 Euro
"Young Guns Run" kostenfrei


Der Zeitplan

Unser Ablauf für Eure Planung am St. Katharina

Startzeiten

5 Kilometer - 13:00Uhr
10 Kilometer - 13:20Uhr
Young Guns - 14:10Uhr

Parken

Parkplatz Uni-Nord

Umkleiden

direkt am St. Katharina
keine Duschen vorhanden

Party

ab 21:00Uhr
in der ALTEN SCHACHTEL
freier Eintritt mit Startnummer

Ergebnislisten

"Best of" der letzten Jahre


Endergebnisse 2018

Damen 10km
Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Women1Reinschmiedt, DianaLG Bodensee00:41:02.9Urkunde
Women2Schmid, SandraSport Weiß - Team Orthomol Sport00:43:24.6Urkunde
Women3Jackson, GinaASC Konstanz00:45:20.3Urkunde
Women4Gerwig, Katharina00:45:31.8Urkunde
Women5Gertis, MichaelaOrthomol Sport-Team00:47:58.8Urkunde
Women6Meier, Maria SG Painten00:53:02.2Urkunde
Women7Ludwig, Heike00:55:30.9Urkunde
Women8Schmitterer , Katharina TV Konstanz 00:57:31.5Urkunde
Women9Krüger, Elisabeth 00:57:49.3Urkunde
Women10Hutter, Eleonora00:58:29.2Urkunde
Women11Dreher, Laura00:59:26.5Urkunde
Women12Neumann, Stefanie1:01:37.5Urkunde
Women13Hagemeister, Leonie1:01:39.7Urkunde
Women14Schiebel, Eva1:01:41.5Urkunde
Women15Stoll, Verena1:01:47.7Urkunde
Women16Hartmann , Nadine TV Konstanz 1:09:09.9Urkunde
Women17van Noy, NoraTV Konstanz1:09:10.4Urkunde

Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Master Women1Biberger, TinaTSV Eriskirch00:52:52.2Urkunde
Master Women2Santacroce, Katharina00:54:49.2Urkunde
Master Women3Schäkel, KristinTSV Schäringen00:54:54.3Urkunde
Master Women4Schöllhorn, Silvia Biggis Laufoase00:56:48.1Urkunde
Master Women5Hertrich, Marianne gemeinsamfit Sigmaringen00:56:53.5Urkunde
Master Women6Kunle, HeikeHegau Runner`s 1:00:11.2Urkunde
Master Women7Rutz, Saskia 1:02:40.2Urkunde
Master Women8Sonja, DoldWeihrauchstinker1:03:40.4Urkunde
Master Women9Müller, MargretTVK1:04:07.1Urkunde


Herren 10km
Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Men1Schmid, Marcel00:37:12.6Urkunde
Men2Knittel , Thomas 00:38:56.7Urkunde
Men3Onea, AlexanderASC Konstanz00:40:58.8Urkunde
Men4Härter, MarkusOrthomol Sport-Team & LG Bad Waldseer Lauffieber 00:43:43.7Urkunde
Men5Hohlwegler, ManuelHegau Runner`s00:44:12.0Urkunde
Men6Cimander, StefanFeuerwehr Konstanz00:45:37.4Urkunde
Men7Dieterle, Wolfgang00:45:39.6Urkunde
Men8Kleiner, EikeMWGK00:45:40.8Urkunde
Men10Schweizer, Larstrailfieber.de00:46:29.0Urkunde
Men10Kühne, LutzTV Konstanz00:46:30.4Urkunde
Men11Bodenmüller, StefanVfB Friedrichshafen 00:46:51.7Urkunde
Men12Henke, PaulTV Konstanz00:48:32.0Urkunde
Men13Marder, Mario00:51:37.7Urkunde
Men14D'Effremo, Nicolai00:54:26.2Urkunde
Men15Detzkies, FlorianOrthomol Sport-Team00:54:54.9Urkunde
Men16Erlenbach, FelixMusikverein Ludwigshafen00:55:38.7Urkunde
Men17Friedrich, Simon00:57:08.8Urkunde

Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Master Men1Scholz, Dieter00:38:24.6Urkunde
Master Men2Kramm, Maximilian00:39:37.8Urkunde
Master Men3Schuh, ChristianSVB Hüfingen00:40:43.3Urkunde
Master Men4Laufer, HolgerTuS Steißlingen 00:42:33.8Urkunde
Master Men5Kupprion, RichardTeam Erdinger Alkoholfrei00:43:37.8Urkunde
Master Men6Tressl, Markus00:43:51.1Urkunde
Master Men7Broghammer, Sebastian LG KN-Dettingen00:45:48.1Urkunde
Master Men8Melcher, Stephan 00:46:29.8Urkunde
Master Men9Rohr, ChristianBike-Store Gottmadingen 00:46:30.7Urkunde
Master Men10Schikowski, Rene Bike-Store Gottmadingen 00:47:00.8Urkunde
Master Men11Dold, HaraldSpvgg Buchenbach00:47:22.0Urkunde
Master Men12Ott, MarkusOrthomol Sport-Team, Endorphinos Überlingen00:48:11.3Urkunde
Master Men13Hadri, JoseCorremundos00:48:17.1Urkunde
Master Men14Reichold, Johannes00:48:17.9Urkunde
Master Men15Kämmer, AlexanderOrthomol Sport-Team00:48:32.9Urkunde
Master Men16Ecker, ChristianOrthomol Sport-Team - Endorphinos Überlingen00:49:24.2Urkunde
Master Men17Hölzle, Daniel00:49:45.3Urkunde
Master Men18Schäkel, AlexanderTSV Stahringen00:50:49.4Urkunde
Master Men19den Dekker, Albert00:54:51.9Urkunde
Master Men20dos Santos Fortunato, Pedro Miguel Portugal00:55:56.9Urkunde
Master Men21Lucian, DoldWeihrauchstinker1:03:39.7Urkunde

Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Senior Master Men1Single, PatrickASC Konstanz00:42:11.3Urkunde
Senior Master Men2Vogel, Didi00:42:35.4Urkunde
Senior Master Men3Grohmann, RaphaelASC Konstanz 00:44:55.1Urkunde
Senior Master Men4Götz, BerndLT Pfohren00:46:29.4Urkunde
Senior Master Men5Wittke, VolkerLT Radolfzell00:46:30.1Urkunde
Senior Master Men6Ehmann, RainerMV Ludwigshafen00:46:58.6Urkunde
Senior Master Men7Huber, JörgOhne00:48:11.6Urkunde
Senior Master Men8Kiasumbwa, Jean-PierreLG Uni Konstanz00:49:43.3Urkunde
Senior Master Men9Hertrich, Klaus gemeinsamfit Sigmaringen00:52:39.7Urkunde
Senior Master Men10Reichle, HerbertLT Radolfzell00:53:23.4Urkunde
Senior Master Men11Ludwig, MartinSG Stern Rastatt00:54:04.7Urkunde
Senior Master Men12Fleischmann, ClemensSprudelfabrik Randegg00:54:11.7Urkunde
Senior Master Men13Hartwig, MichaelOrthomol - LT Radolfzell00:55:03Urkunde
Senior Master Men14Petermann, Heinz TSV Riedlingen00:55:08.3Urkunde
Senior Master Men15Winter, ClaudiusKonstanz00:55:45.7Urkunde
Senior Master Men16Schwarz, Karl-HeinzTV Konstanz00:57:47.7Urkunde
Senior Master Men17Sobotta, Frank00:57:48.2Urkunde
Senior Master Men18Czekay, SvenFC 09 Überlingen AH1:01:35.7Urkunde

Damen 5km
Platz Name Verein Zeit Urkunde
1Götz, SilviaLT Pfohren00:28:24Urkunde
2Kessel, Janina Jasmin00:28:51Urkunde
3Jacomet, SinaThurgorienta00:29:04Urkunde
4Callenbach , NicoleLG Baar Donaueschingen 00:29:41Urkunde
5Merle, Luise00:31:25Urkunde
6Troiano, Deborah00:31:31Urkunde
Hölzle, JuliaDNSUrkunde

Herren 5km
Platz Name Verein Zeit Urkunde
1Jacomet, AndrinThurgorienta00:22:44Urkunde
2Werner, Marvin00:25:25Urkunde
3Flöß, Dietmar00:28:05Urkunde
4Rockstroh, TheoEndorphinos Überlingen00:28:32Urkunde
5Schlieper, Marc00:28:54Urkunde
6Jacomet, ManuelThurgorienta00:29:29Urkunde
7Tschampel, Carsten So Dog Hundephysiotherapie00:32:53Urkunde
Müller, ValentinFLG EngenDNSUrkunde
Agarwalla, FlorianTC SeeblickDNSUrkunde


Endergebnisse 2017

Damen
Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Women1Kapitel, LeonieTSV Reute Runners00:46:35Urkunde
Women2Jackson, GinaASC Konstanz00:47:14Urkunde
Women3Schmid, SandraSport Weiß Team00:49:06Urkunde
Women4Müller, MiriamLaufen gegen Leiden00:51:37Urkunde
Women5Siebenrock, MirjamFH Runningzone Pfullendorf00:51:51Urkunde
Women6Malak, StefanieLaufen gegen Leiden00:53:06Urkunde
Women7Ivanova, Violeta00:54:39Urkunde
Women9Fiegert, HelenaFa. Vogelmetall00:59:17Urkunde
Women8Schacherer, JuliaLauftreff Pfohren00:59:17Urkunde
Women10Ibikunle, LolaTV Konstanz01:06:12Urkunde

Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Master Women1Schächtle, HeidiTV Konstanz00:59:26Urkunde
Master Women2Birk, SilkeLaufteam Kressbronn01:00:53Urkunde
Master Women3Raquet, SandraTV Konstanz01:07:11Urkunde
Master Women4Morandell, Eva M.01:17:51Urkunde

Herren
Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Men1Weich, ChristianASC Konstanz00:39:03Urkunde
Men1Schmid, MarcelLSG Schwarzwald-Marathon 00:39:03Urkunde
Men3Mensendieck, ClemensASC Konstanz00:39:42Urkunde
Men4Knittel, Thomas00:39:58Urkunde
Men5Rohling, NicklasASC Konstanz00:40:57Urkunde
Men7Schweizer, LarsTrailfieber00:41:38Urkunde
Men6Severin, DavidHTWG Konstanz00:41:46Urkunde
Men8Arendt, MaikLG Baar00:48:33Urkunde
Men9Kühne, LutzTV Konstanz00:50:46Urkunde
Men10Böhme, Heiko00:52:31Urkunde
Men11Brommont, PascalFFW Randegg01:02:53Urkunde

Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Master Men1Laufer, HolgerTuS Steißlingen00:42:36Urkunde
Master Men2Onea, Alexander00:47:48Urkunde
Master Men3Dr. Hölzle, Daniel00:48:57Urkunde
Master Men4Kiasumbwa, Jean-PierreLG Uni Konstanz00:53:33Urkunde
Master Men5Streit, AndreasFa. Vogelmetall00:54:52Urkunde
Master Men6Vogel, DavidFa. Vogelmetall00:59:18Urkunde
Master Men7Tschampel, CarstenSo Dog Hundphysiotherapie01:20:00Urkunde

Kategorie Platz Name Verein Zeit Urkunde
Senior Master Men1Hug, FranzFH Runningzone Pfullendorf00:41:41Urkunde
Senior Master Men2Spiegelhalder, RainerTV Konstanz00:47:01Urkunde
Senior Master Men3Ludwig, MartinSG Stern Rastatt00:51:00Urkunde
Senior Master Men4Brugger, MartinTV Konstanz00:51:46Urkunde
Senior Master Men5Steidele, AndreasTV Konstanz00:57:44Urkunde
Senior Master Men6Fleischmann, ClemensSprudelfabrik Randegg01:00:53Urkunde
Senior Master Men7Hartwig, MichaelLT Radolfzell01:02:19Urkunde


Endergebnisse 2106

Damen
Platz Name Verein Zeit
1Ehrhardt, AnnikaTSG 08 Roth00:42:56
2Schmid, SandraSport Weiss Team00:45:23
3SchŠätzle, HeidiTV Konstanz00:49:05
4Heidrich, Susan00:51:40
5Schächtle, HeidiTV Konstanz00:57:41
6Kunle, HeikeLSD-Trio Hegau00:59:54
7Metzger, AngelikaLSD-Trio Hegau1:04:02
Herren
Platz Name Verein Zeit
1Schmid, MarcelLSG Schwarzwald-Marathon00:37:47
2Knittel, Thomas00:38:18
3Filk, Christian00:39:00
4Karotsch, FrankTG Stockach00:39:24
5Spiegelhalder, RainerTV Konstanz00:40:12
6Aliji, BujalinTV Konstanz00:41:05
7Schweizer, LarsLauftreff Pfohren00:41:13
8Single, PatrickASC Konstanz00:43:07
9Grohmann, RaphaelASC Konstanz00:43:10
10Folgmann, Jens00:46:15
11Kiasumbwa, Jean-PierreLG Uni Konstanz00:46:19
12Merk, WernerTV Konstanz00:46:49
13Brugger, MartinTV Konstanz00:48:31
14Mehring, Oliver00:49:15
15Scheiwiller, StefanLaufSinn Laufteam00:49:27
16Castro, Miguel00:51:06
17Schätzle, Torsten00:53:25
18Schächtle, AchimTV Konstanz1:04:02


Endergebnisse 2105

Damen
Platz Name Alter Verein Zeit
1Gruber, Veronica28TV Konstanz00:50:32
2Schmid, Susanne44TV Konstanz00:55:15
3Lehner, Katharina33TV Konstanz00:57:41
4Ferhrling, Nikola46TV Konstanz00:58:46
5SchŠchtle, Heidi53TV Konstanz00:59:27
6Kreitmeier, Christiane51TV Konstanz1:08:53
7Pazdzior, Nicola49TV Konstanz1:11:01
8Schatz, Ulrike46TV Konstanz1:11:01
9Herr, Dagmar56TV Konstanz1:08:16
10BŠuerle, Gabi54TV Konstanz1:08:16

Herren
Platz Name Alter Verein Zeit
1Rohling, Niklas28ASC Konstanz00:39:21
2Filk, Christian41TSV Riedlingen00:41:29
3Spiegelhalder, Rainer58TV Konstanz00:42:38
4Friedrichs, Jochen48TV Konstanz00:44:56
5Merk, Werner53TV Konstanz00:45:40
6Regele, Thomas54TV Konstanz00:45:41
7Lieske, Sebastian35SV Reichenau00:49:04
8Rudd, Reginald63ASC Konstanz00:49:24
9Mehring, Oliver5200:50:52
10Baumann, Matthias52TV Konstanz00:53:08
11Rudolph, Daniel35Nice Boys Finish Last00:54:42
12Junge, Jens49TV Konstanz00:54:43
13KŸhne, Lutz35TV Konstanz00:55:15
14KŸttner, Normen52TV Konstanz00:55:27
15Flaig, Uwe56TV Konstanz00:55:46
16SchŠtzle, Torsten44TV Konstanz00:56:37

Bilder vom Dreikönigslauf 2018

Aktuelles

Nachrichten von Rock'n Trail.

Die Partner des Konstanzer Dreikönigslauf

Vielen Dank für die Unterstützung.

Kontakt

Direkte Anfragen an das Organisations-Team.